Investigación trimestral · Edición 1

Gun Industry InsightsT2 2026

El estado del mercado AR-15 en el T2 2026: con qué piezas se armaban los rifles, qué había en existencia y cuánto costaban un rifle y un tiro. A partir de decenas de miles de piezas configuradas y precios diarios de 988 marcas y 28 tiendas.

Publicado el 9 de septiembre de 2026 · Ventana de datos 1 de abril de 2026 a 30 de junio de 2026

Piezas configuradas
Decenas de miles
Productos cotizados
53,449
Tiendas que seguimos
28
Calibres de munición en el índice
55
01

El trimestre en cifras

Costo mediano del armado

$1,131

▲ +30.0% vs T1 2026solo piezas, sin ópticas

5.56 más barato en existencia por tiro

$0.550

promedio trimestral del mínimo diario

Armados que empiezan con un lower desnudo

51.2%

lower completo 33.8%, rifle completo 5.6%

Largo de cañón más elegido

16 in

32.5% de los armados con cañón#2 14.5 con (16.3%), #3 18 con (8.1%)

02

Qué cambió este trimestre

Cinco hallazgos sobre el estado del mercado AR-15, ordenados según cuánto contradicen la creencia común. Cada uno es una afirmación, un número y una base de comparación, escritos para citarse tal cual.
  1. 01

    No hay un rifle de consenso: el 99.8% de los armados son listas de piezas únicas.

    En el T2, el 99.8% de los armados fueron combinaciones distintas. Ningún armado exacto apareció más de dos veces.

  2. 02

    El de 16 pulgadas es el cañón por defecto, con 32.5% de los armados con cañón; el de 14.5 pulgadas es segundo con 16.3%.

    Los largos de pistola (10.5, 11.5 y 12.5 pulgadas) suman 14.4%. Los cañones de rifle de 18 y 20 pulgadas se llevan 13.4% entre los dos.

  3. 03

    Tres marcas empatan arriba: Magpul 43.4%, Geissele 43.1% y Aero Precision 43.1% de los armados.

    Bravo Company (37.0%) y Strike Industries (34.5%) completan un top cinco en el que cada marca aparece en más de un tercio de todos los armados.

  4. 04

    Los receptores inferiores no tuvieron ninguna oferta en existencia en el 78% de los días de producto que seguimos, los superiores en el 72%.

    Las culatas y empuñaduras fueron lo más fácil de comprar: las culatas estuvieron agotadas el 23% del tiempo y las empuñaduras el 25%. En todo el catálogo, el 38.5% de los días de producto no tuvo ninguna oferta en existencia.

  5. 05

    El 51.2% de los armados empieza con un lower desnudo, el 33.8% con un lower completo y el 5.6% con un rifle completo.

    El 92.3% de los armados son AR-15 y el 5.5% AR-10. El armado mediano tiene 8 piezas con un costo mediano en piezas de $1,131.

04

De dónde vienen estos datos

Datos de armadores. Configuraciones de rifle guardadas en el armador AR-15 del 1 de abril de 2026 a 30 de junio de 2026. Quitamos los armados vacíos y muy pequeños, los armados Glock, las cuentas de personal y de prueba, y los armados clonados de un armado de la comunidad que quedaron sin cambios; en esta ventana esas exclusiones quitaron el 42% de los armados guardados. Los armados que califican aportaron decenas de miles de selecciones de piezas. Una pieza cuenta una vez por rifle, sin importar cuántas veces se puso y se quitó. Aproximadamente el 5% de los armados que califican vino de cuentas registradas; el resto fueron sesiones anónimas.

Datos de precios. 28 tiendas, 53,449 productos y 988 marcas tuvieron al menos una observación de precio en 91 instantáneas diarias de la ventana (2,809,020 días de producto). Cada cifra de precio usa la oferta más baja en existencia del día; los días sin oferta en existencia se excluyen de las estadísticas de precios y se cuentan en la tasa de existencia. La munición se normaliza a costo por tiro según la cantidad de tiros de la publicación. Los costos de armado usan la oferta más baja en existencia por pieza al 9 de septiembre de 2026, así que los cambios de un trimestre a otro reflejan la mezcla de piezas, no el movimiento de precios.

Tres advertencias. Las selecciones miden intención, no compras. Solo los productos del catálogo pueden ganar una categoría. Las personas que guardan configuraciones tienden a armar rifles completos, así que los espacios de accesorios están subcontados frente a un armado típico. Las piezas serializadas (lowers, uppers, rifles completos) las venden menos de las tiendas que seguimos, lo que eleva su tasa medida de agotados.

Muestra
Decenas de miles de piezas de armados que califican
Exclusiones
42% de los armados guardados quitados
Muestra de precios
53,449 productos, 28 tiendas, 91 días
Muestra de munición
55 calibres, a diario desde el 17 mar 2026
Mezcla de plataformas
AR-15 92.3%, AR-10 5.5%
Ediciones anteriores
ninguna, primera edición
05

Con qué está armando el mercado

El producto más usado en armados en cada espacio, contado una vez por rifle, entre decenas de miles de piezas configuradas este trimestre. Las categorías de cola larga (miras telescópicas, supresores, empuñaduras delanteras, monturas, bloques de gas, tubos de buffer, magnificadores, láseres, miras metálicas) están en el CSV.
CategoríaMás elegidaParticipaciónSegundo lugarParticipaciónvs T1 2026
LowerWilson CombatWilson Combat Ar-15 Lower Receiver Forged7.6%Aero PrecisionAero Precision M4e1 Complete Lower Receiver W/moe Sl Grip & 7.6%n/d (primera edición)
UpperBravo CompanyBravo Company Mfg Upper Receiver Assembly w/ Laser T-Markings, Hard Co10.3%Bravo CompanyBravo Company Manufacturing 5.56 Nato Mid-Length Bhf Ar-15 B6.2%n/d (primera edición)
CañónRosco ManufacturingRosco Manufacturing Bloodline 5.56 Ar-15 Barrel M4 Carbine - 14.5"10.4%Faxon FirearmsFaxon Firearms 16" 223 Wylde Match Barrel Stainless Steel Bl7.7%n/d (primera edición)
GuardamanosMidwest IndustriesMidwest Industries Quad Rail Ar-15 Handguard - 15"9.8%Midwest IndustriesMidwest Industries Suppressor Series M-Lok Ar-15 Handguard -8.8%n/d (primera edición)
BCGBravo CompanyBravo Company M16 Bolt Carrier Group Black19.6%Aero PrecisionAero Precision Ar-15 5.56 Bcg W/c158 Bolt - Aero Logo - Phos10.4%n/d (primera edición)
GatilloGeisseleGeissele Automatics Llc Ar-15 Ssa-E X Lightning Bow Trigger20.6%GeisseleGeissele Automatics Llc Ar-15 Ssa X Lightning Bow Trigger9.8%n/d (primera edición)
Palanca de cargaAero PrecisionAero Precision Ar-15 Breach Charging Handle Ambidextrous Small Levers17.4%RadianRadian Raptor Charging Handle & Talon Safety Selector Combo 13.6%n/d (primera edición)
CulataMagpulMagpul Ar-15 Moe Stock Collapsible Mil-Spec Blk12.4%Daniel DefenseDaniel Defense Collapsible Mil-Spec Buttstock, Brown - 21-0910.2%n/d (primera edición)
EmpuñaduraWilson CombatWilson Combat Ar-15 Starburst Gunfighter Pistol Grip Black12.5%MagpulMagpul Moe K2 Grip Polymer Gray8.9%n/d (primera edición)
ÓpticaEOTechEotech 3x30.5mm x 21.6mm Holographic Hybrid Green Dot Sight - HHSGRN17.6%EOTechEOTech XPS2 Holographic Sight, Tan - XPS2-0TAN8.5%n/d (primera edición)
LinternaStreamlightStreamlight ProTac Rail Mount HL-X Laser 1000 Lumen Weapon Light with 26.6%StreamlightStreamlight ProTac Rail Mount HL-X 1000 Lumen Weapon Light w11.2%n/d (primera edición)
Dispositivo de bocaLantacLantac Dragon SilencerCo Asr Muzzle Brake 5.56 - 1/2x288.8%HuxwrxHuxwrx 556 Qd Flash Hider - 1/2x287.7%n/d (primera edición)
06

Cómo se están configurando los rifles

Fig. 01Los cinco gatillos principales
SVG
Los cinco gatillos principales por participación en armados, T2 2026Geissele Ar-15 Ssa-E X Lightning Bow TriggerGeissele Ar-15 Ssa-E X Lightning Bow Trigger: 20.6% · $33120.6% · $331Geissele Ar-15 Ssa X Lightning Bow TriggerGeissele Ar-15 Ssa X Lightning Bow Trigger: 9.8% · $3359.8% · $335Rise Armament Rise Armament Advanced PerformanRise Armament Rise Armament Advanced Performan: 6.9% · $1536.9% · $153Rise Armament Rise Armament Super Sporting Ar1Rise Armament Rise Armament Super Sporting Ar1: 5.9% · $1085.9% · $108ALG Defense Alg Defense Qms Ar-15 Trigger SetALG Defense Alg Defense Qms Ar-15 Trigger Set: 5% · $615% · $61Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026porcentaje de armados con gatillo, T2 2026

El Geissele SSA-E X lideró los gatillos con el 20.6% de los armados con gatillo; los cinco gatillos principales concentran el 48.1% del espacio.

Fig. 02Participación por largo de cañón
SVG
Largo de cañón, participación de los armados con cañón10.5 pulgadas10.5 pulgadas: 5.0%5.0%11.5 pulgadas11.5 pulgadas: 4.2%4.2%12.5 pulgadas12.5 pulgadas: 5.2%5.2%14.5 pulgadas14.5 pulgadas: 16.3%16.3%16 pulgadas16 pulgadas: 32.5%32.5%18 pulgadas18 pulgadas: 8.1%8.1%20 pulgadas20 pulgadas: 5.3%5.3%Otros largosOtros largos: 22.8%22.8%Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026porcentaje de armados con cañón

Otros largos incluye 13.7, 13.9, 7.5 y 8.5 pulgadas. 8 cañones no tenían el atributo de largo.

Fig. 03Niveles de costo de armado en el tiempo
SVG
Costo mediano en piezas por nivel de costo de armado, por trimestre$0$1,361$2,721T4 '25T1 '26T2 '26T3 '26Tercio superior T4 '25: $1,528Tercio superior T1 '26: $1,949Tercio superior T2 '26: $2,430Tercio superior T3 '26: $2,383$2,383Tercio medio T4 '25: $870Tercio medio T1 '26: $870Tercio medio T2 '26: $1,131Tercio medio T3 '26: $1,162$1,162Tercio inferior T4 '25: $444Tercio inferior T1 '26: $394Tercio inferior T2 '26: $473Tercio inferior T3 '26: $500$500Tercio superiorTercio medioTercio inferiorFuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026armados cotizados por trimestre

Los niveles son el tercio inferior, medio y superior de los armados cotizados en cada trimestre.

  • El grupo portacerrojo BCM M16 estuvo en el 19.6% de los armados con BCG.
  • El 15.4% de las cuentas registradas que guardaron un armado guardaron dos o más.
  • Verificación de consenso: el 99.8% de los armados son listas de piezas distintas. Ninguna lista se repitió más de 2 veces.
  • Armadores recurrentes: el 15.4% de las cuentas registradas guardaron dos o más armados; el 1.6% de las sesiones anónimas lo hicieron.
07

Índice de costo de armado AR-15

El índice cotiza una canasta fija de piezas AR-15 a la oferta más baja en existencia en la primera instantánea de precios de cada mes. Los niveles económico, medio y premium son el producto en el percentil 20, 50 y 80 de cada espacio. Se cotizan trece de catorce espacios; el kit de piezas del lower todavía no es una categoría que sigamos.
Canasta: lower desnudo, upper desnudo, cañón, bloque de gas, tubo de gas, guardamanos, grupo portacerrojo, palanca de carga, gatillo, conjunto de tubo de buffer, culata, empuñadura de pistola, dispositivo de boca. Kit de piezas del lower pendiente. La comparación interanual empieza con la edición T3 2027.
Nivelabr 26may 26jun 26promedio T2 2026vs T1 2026vs T2 2025
económico$907$940$798$882n/dn/d
medio$1,586$1,618$1,605$1,603n/dn/d
premium$2,969$3,159$3,130$3,086n/dn/d
SKU de referencia en cada nivel (instantánea del 1 de septiembre)
EspacioEconómico (p20)Medio (p50)Premium (p80)
Lower desnudoFranklin Armory: Franklin Armory SE-SSP Forged Stripped Pistol Lo ($81)Yankee Hill Machine: Yankee Hill 125 Stripped Lower Receiver AR-15 22 ($176)Primary Weapon Systems: PWS MK2 MOD 2 Stripped Lower Receiver ($430)
Upper desnudoNordic Components: Nordic Components Nc15 Extruded Ar-15 Stripped U ($98)Luth-AR: Ar-308 A3 Stripped Upper Receiver ($151)ZRODelta: Zro Delta Ar-15 Forged M4 Stripped Upper Receive ($720)
CañónFaxon Firearms: Faxon Firearms Ar-15/m16 16 Pencil Barrel 4150 Q ($170)Rosco Manufacturing: Rosco Manufacturing Bloodline 5.56 Ar-15 Barrel ($292)Great Lakes Firearms and Ammunition: Great Lakes Firearms AR-15 Rifle, .223 Wylde 16" ($788)
Bloque de gasSadlak Industries: Sadlak Industries .750 Gas Block Lightweight Low ($29)Sons of Liberty Gun Works: Sons of Liberty Gun Works Liberty Gas Block .750 ($69)SLR Rifleworks: SLR Rifleworks Sentry Adjustable Gas Block Clamp ($142)
Tubo de gasLuth-AR: AR-15 Gas Tube Stainless Steel Carbine ($14)Lantac: LANTAC USA M-SPEC Carbine Length Stainless Steel ($17)Bootleg: Bootleg AR-15 Carbine Gas Tube - BPGTCS ($21)
GuardamanosStrike Industries: Strike Siviperhgcfd Viper Handguard Ar 15 Rifle ($29)Midwest Industries: Midwest Industries, Inc. Combat Handguard M-Lok ($153): Geissele Super Modular Rail MK14 M-LOK Handguard ($250)
Grupo portacerrojoDaniel Defense: Daniel Defense Complete Bolt Head Assembly - 5.5 ($83)Angstadt Arms: Angstadt Arms .45 Acp Ar-15 Bolt Carrier Group ($164)Cryptic Coatings: Cryptic Bolt Carrier Group BCG - Complete 458 SO ($247)
Palanca de cargaYankee Hill Machine: Yankee Hill Machine Ar-15 Charging Handle ($40)Armaspec: Armaspec Victory Compact Charging Handle, Black ($73)Radian: Radian Raptor Ar-15 Charging Handle - Radian Gre ($110)
GatilloRise Armament: Rise Armament Don't Tread on Me Gen2 Curved Trig ($100)CMC Triggers: CMC Single Stage Combat Curved Hybrid Drop-In Tr ($174)Geissele: Geissele Automatics AR-15 Super Dynamic Combat T ($250)
Conjunto de tubo de bufferAIM Sports: Aim Sports Buffer Tube, Anodized Black - XDB15PS ($32)Strike Industries: Strike Industries ARPSABK Picatinny Stock Adapte ($52)San Tan Tactical: San Tan Tactical Ar-15 6-Position Carbine Mil-Sp ($90)
CulataAdaptive Tactical: Adaptive Tactical EX AR Rifle Stock Lite, Black ($41)Luth-AR: Luth-Ar Llc Ar-15 A2 Mil-Spec Buttstock Assembly ($66)Magpul: Magpul Hunter Lite Stock - Savage AXIS Short Act ($171)
Empuñadura de pistola: MFT ENGAGE Pistol Grip ($17)Wilson Combat: Wilson Combat Pistol Grip, Black ($23): Ergo AR15/M16 Flat Top Tactical DLX SureGrip ($39)
Dispositivo de boca: Battle Arms 223/556 Faux Suppressor Flash Can ($40)Bravo Company: BCMGUNFIGHTER COMPENSATOR- MOD 4 5.56 ($79)SilencerCo: Silencerco Steel Blast Shield for ASR Muzzle Dev ($127)
08

Índice de precios de munición

El costo por tiro es el percentil 5 ("bajo") y la mediana de las publicaciones en existencia de cada día, promediados en el trimestre. El seguimiento diario empezó el 17 de marzo de 2026, así que esta edición no tiene comparación con el trimestre anterior.
Fig. 04Costo por tiro, nueve calibres
SVG
Costo por tiro más bajo en existencia, promedio trimestral.22 LR.22 LR: $0.047$0.04738 publicaciones/día9mm9mm: $0.275$0.275298 publicaciones/día12 Gauge12 Gauge: $0.366$0.366761 publicaciones/día.45 ACP.45 ACP: $0.450$0.450144 publicaciones/día.223 Rem.223 Rem: $0.529$0.529200 publicaciones/día5.56 NATO5.56 NATO: $0.550$0.55065 publicaciones/día.300 Blackout.300 Blackout: $0.794$0.79481 publicaciones/día.308 Win.308 Win: $0.990$0.990244 publicaciones/día6.5 Creedmoor6.5 Creedmoor: $1.319$1.319140 publicaciones/díaFuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 202655 calibres seguidos a diario
Promedio trimestral de valores diarios. La comparación interanual empieza con la edición T3 2027.
Calibre$/tiro bajovs T1 2026$/tiro medianoPublicaciones en existencia
.22 LR$0.047n/d$0.22838
9mm$0.275n/d$0.718298
12 Gauge$0.366n/d$0.862761
.45 ACP$0.450n/d$1.004144
.223 Rem$0.529n/d$1.113200
5.56 NATO$0.550n/d$0.97465
.300 Blackout$0.794n/d$1.43581
.308 Win$0.990n/d$1.941244
6.5 Creedmoor$1.319n/d$2.014140
09

Panorama de tiendas y marcas

Fig. 05Participación de tiendas con el precio más bajo
SVG
Participación de tiendas con el precio más bajo, días de SKU con competenciaKY Gun CompanyKY Gun Company: 20.2%20.2%Palmetto State ArmoryPalmetto State Armory: 11.1%11.1%GritR SportsGritR Sports: 10.3%10.3%Optics PlanetOptics Planet: 10.1%10.1%BattleHawk ArmoryBattleHawk Armory: 9.7%9.7%Classic FirearmsClassic Firearms: 7.8%7.8%AR15 DiscountsAR15 Discounts: 6.3%6.3%BrownellsBrownells: 5.6%5.6%Ammunition DepotAmmunition Depot: 4.9%4.9%MidwayUSAMidwayUSA: 4.5%4.5%Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026n = 688,482 días de SKU con 2 o más tiendas en existencia

KY Gun Company tuvo el precio más bajo en existencia en el 20.2% de los días de SKU con competencia, por delante de Palmetto State Armory (11.1%), GritR Sports (10.3%) y Optics Planet (10.1%).

Fig. 06Marcas por participación en armados
SVG
Marcas por participación en armados, participación de los armados que contienen la marcaMagpulMagpul: 43.4%43.4%GeisseleGeissele: 43.1%43.1%Aero PrecisionAero Precision: 43.1%43.1%Bravo CompanyBravo Company: 37%37%Strike IndustriesStrike Industries: 34.5%34.5%RadianRadian: 31.7%31.7%Wilson CombatWilson Combat: 24.9%24.9%Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026porcentaje de armados que califican, T2 2026

Primera edición: sin comparación con el trimestre anterior.

Tasa de agotados por categoría, T2 2026. En total, 38.5% de 2,809,020 días de producto.
CategoríaDías de producto sin oferta en existenciaT1 2026Productos que seguimos
Receptor inferior73.2%78.0%939
Receptor superior68.1%71.6%2,995
Cañón45.9%50.9%3,394
Guardamanos46.1%47.4%2,665
Grupo portacerrojo47.6%52.2%868
Gatillo35.5%38.0%876
Palanca de carga31.8%34.1%698
Culata y brace22.2%23.1%951
Empuñadura de pistola25.6%25.0%645
Óptica34.8%35.9%1,722
Mira telescópica32.2%32.7%2,508
Linterna24.5%25.8%1,259
Dispositivo de boca31.5%33.6%2,144
Supresor34.0%36.4%1,050
Rifle completo51.3%54.1%1,197
Bloque de gas39.3%42.5%440
5.56 NATO62.6%65.3%302
10

Descargas de datos

Republicación. Todo en esta página se puede reutilizar gratis con atribución a GunPartPicker y un enlace a esta edición. Solo datos agregados: nunca se publican armados individuales. Las URL de esta página son estables.

11

Citas y prensa

Citar como

Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026, gunpartpicker.net/es/insights/2026-q2

Contacto de prensa

mack@gunpartpicker.net. Solicitudes de datos, entrevistas, cortes personalizados por categoría o marca, acceso anticipado bajo embargo.

Audiencia. GunPartPicker es un selector de piezas para quienes arman AR-15, con decenas de miles de piezas configuradas cada trimestre y precios diarios de 28 tiendas. Consulta el media kit.

Próxima edición. El T3 2026 cubre de julio a septiembre y se publica en la segunda semana de octubre de 2026.

Fuente: GunPartPicker Gun Industry Insights, T2 2026. Consultas de solo lectura a la base de datos de producción y al historial de precios el 9 de septiembre de 2026.