Forward Controls Design Esf - 4140 QD End Plate - Black DLC

2 opciones

Forward Controls Design Esf - 4140 Qd End Plate - Black Dlc - End Plate for AR-15, vista 1

Forward Controls Design

Resumen

The Forward Controls Design ESF QD End Plate is a robust attachment point designed for quick-detach (QD) slings, crafted from durable 4140 steel and finished in a sleek black DLC coating. This end plate enhances the reliability of your carbine setup, providing a solid foundation for sling attachment while maintaining the integrity of your receiver. It's frequently used in builds featuring a carbine gas system and chambered in 5.56 NATO, making it a practical choice for tactical and competitive applications.

Especificaciones

TipoQD
AcabadoDLC
Material4140 Steel
ColorBlack

Tiendas disponibles

Alerta de precio

Recibe un correo si el precio baja un 10% o más.

No hay tiendas disponibles en este momento.

Historial de armados en GunPartPicker

Los armadores agregan el Forward Controls Design Esf - 4140 QD End Plate - Black DLC a sus armados en GunPartPicker desde febrero de 2026. En todo el historial, ocupa el puesto n.º 62 de las 108 piezas de la categoría Placa trasera que han agregado los armadores. Entre los armados con esta pieza de la categoría Placa trasera: La mayoría usa calibre 5.56 NATO (60%, luego .223 Wylde con 30%). Los sistemas de gas se reparten entre Carbine (57%) y Mid-Length (29%). La mayoría son armados AR-15 (91%, luego AR-9 con 9%).

Tendencias en Placa trasera →

Actualizado el · a partir de armados reales en GunPartPicker

¿No sabes qué elegir en placa trasera?

Clasificamos cada pieza de placa trasera según la frecuencia con que aparece en armados reales en GunPartPicker.

Lee la guía: Guía de placa trasera para AR-15 →

Se arma con frecuencia junto con

La pieza más agregada en cada categoría por los armados que incluyen esta

Desglose de configuración de armados

Datos agregados y anónimos que muestran cómo usan este producto los armadores

Plataforma

90.9%
AR-1590.9%
AR-99.1%

Calibre

60%
5.56 NATO60%
.223 Wylde30%
300 Blackout10%

Sistema de gas

57.1%
Carbine57.1%
Mid-Length28.6%
Pistol14.3%

Armados que incluyen esta pieza

Ver los 4 →

Armados de la comunidad que incluyen el Forward Controls Design Esf - 4140 Qd End Plate - Black Dlc

ArmadoPiezasTotal
Armado 16" Aero Precision build
16" Aero Precision build
23$2933.81
Armado Aero precision 16" 5.56
Aero precision 16" 5.56
22$1398.04
Armado for prs 11.5"
for prs 11.5"
21$3701.22
Armado Home defense 11.5" 5.56
Home defense 11.5" 5.56
28$3158.26

Opina sobre este producto

Comparte tu opinión con otros clientes

Sé el primero en opinar

Aún no hay opiniones. ¡Sé el primero en opinar sobre este producto!