B5 vs Geissele: marcas de AR-15 comparadas

Geissele lidera en 5 de 7 categorías.

Geissele, por guardamanos, receptores y internos.

Con decenas de miles de builds reales y precios en vivo de más de 35 tiendas.

Nuestra opinión

B5 es mejor para:

B5 Systems fabrica culatas, empuñaduras y guardamanos para AR, sobre todo las culatas SOPMOD y Bravo que compran las fuerzas armadas de EE. UU., además de la empuñadura Type 22 P-Grip.

Ajuste a tubo de buffer mil-spec · Culatas SOPMOD · Garantía limitada de por vida

  • Precios cercanos al promedio

Geissele es mejor para:

Geissele fabrica gatillos de competencia de dos etapas y el riel MK16 que USASOC eligió para el upper URG-I.

Gatillos de dos etapas · Compatible con mil-spec · M-LOK · Contratista de defensa

  • Pagar más: cerca de 41% sobre el promedio
  • La opción más popular: en el 38% de los builds
  • Guardamanos, se eligen 22x más seguido
  • Receptores (receptores de B5: casi no se eligen)

Muchos armadores las combinan: El 57% de los builds con B5 agregan Geissele, casi siempre en gatillo.

Mayores diferencias

"Elegido" es el porcentaje de builds con esa pieza que eligieron cada marca.

B5GeisseleDiferencia
Precio vs. promedio10% más barata41% más caraB5 es más barata
Porcentaje de builds14%38%Geissele 2.7x
Guardamanos elegidos0.5%9.9%Geissele 20x
Piezas publicadas205559Geissele 2.7x
Tiendas que la venden1520Geissele 1.3x

Precio: Gana B5

Por la misma pieza, Las piezas de B5 cuestan 10% más barata que el promedio y Las piezas de Geissele cuestan 41% más cara que el promedio.

Favorita de los armadores: Gana Geissele

B5 está en el 14% de los builds y Geissele está en el 38% de los builds.

Receptores: Gana Geissele

receptores superiores de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

Internos: Gana Geissele

gatillos de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

Por qué Geissele: El SSA-E es un gatillo de dos etapas, con un precarrera ligero y luego un quiebre limpio, y se instala en cualquier lower mil-spec con pasadores estándar.

Furniture: Gana B5

Los armadores eligen guardamanos (22x) de Geissele más seguido que los de B5. culatas y empuñaduras de pistola de B5: se eligen seguido; de Geissele, rara vez.

Por qué B5: La culata B5 Bravo sirve para tubos de carabina mil-spec y usa tornillería de acero y monturas de correa QD antirrotación de acero.

Rifles completos: Gana Geissele

rifles completos de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

Clics de compradores: Gana Geissele

De los clics recientes hacia tiendas para estas marcas, el 90% fue para Geissele y el 10% fue para B5.

El historial completo

Todo lo que seguimos de B5 vs Geissele: builds, publicaciones de tiendas y precios diarios.

B5Geissele
Porcentaje de builds14%38%
Nivel de precioPrecio medioPremium
Piezas publicadas205559
Tipos de pieza724
Tiendas que la venden1520
En stock ahora81%55%
Cambio de precio, 90 díasen las piezas más elegidas12% más alto14% más alto
En oferta ahoraNingunaNinguna

Lo que los armadores combinan con ellas

B5 vs Geissele: preguntas de los armadores

¿Cuál deberías comprar: B5 ni Geissele?

Geissele, por guardamanos, receptores y internos. Elige B5 si quieres precios cercanos al promedio: los armadores pagan 10% más barata que el promedio. Elige Geissele si no te importa pagar más: los armadores pagan 41% más cara que el promedio. Los armadores eligen sus guardamanos, 22x más seguido y receptores mucho más seguido. O combínalas como hacen los armadores: El 57% de los builds con B5 agregan Geissele, casi siempre en gatillo.

¿B5 es más barata que Geissele?

B5. B5: 10% más barata que el promedio; Geissele: 41% más cara que el promedio.

¿Cuál usan más los armadores de AR-15: B5 ni Geissele?

Geissele. Geissele está en 2.8x más builds.

B5 ni Geissele: ¿qué receptores eligen los armadores?

Geissele. receptores superiores de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

B5 ni Geissele: ¿qué internos eligen los armadores?

Geissele. gatillos de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

B5 ni Geissele: ¿qué furniture eligen los armadores?

B5. Guardamanos de Geissele: se eligen 22x más seguido.

B5 ni Geissele: ¿qué rifle completo eligen los armadores?

Geissele. rifles completos de Geissele: se eligen seguido; de B5, rara vez.

¿Se pueden mezclar piezas de B5 y Geissele?

Sí. El 57% de los builds con B5 agregan Geissele, casi siempre en gatillo.

¿Por qué es conocida B5?

B5 Systems fabrica culatas, empuñaduras y guardamanos para AR, sobre todo las culatas SOPMOD y Bravo que compran las fuerzas armadas de EE. UU., además de la empuñadura Type 22 P-Grip.

¿Por qué es conocida Geissele?

Geissele fabrica gatillos de competencia de dos etapas y el riel MK16 que USASOC eligió para el upper URG-I.