Toolcraft Logo'd Premium 5.56 Nickel Boron BCG with Carpenter 158 Bolt - 5165449729

Todos los grupos portacerrojo de Palmetto State Armory
Palmetto State Armory Toolcraft Logo'd Premium 5.56 Nickel Boron BCG with Carpenter 158 Bolt - 5165449729 - Bolt Carrier Group for AR-15, vista 1

Palmetto State Armory

Resumen

The Toolcraft Logo'd Premium 5.56 Nickel Boron BCG is designed for reliable performance in your 5.56 NATO builds. The Nickel Boron finish enhances the durability and ease of cleaning, making it an excellent choice for those looking to maintain their firearm with minimal effort. This BCG is commonly found in mid-length gas system builds, ensuring smooth cycling and optimal gas flow.

Especificaciones

SKU5165449729
AcabadoNickel Boron
Calibre5.56 NATO

Tiendas disponibles

Alerta de precio

Recibe un correo si el precio baja un 10% o más.

No hay tiendas disponibles en este momento.

Historial de armados en GunPartPicker

Los armadores agregan el Palmetto State Armory Toolcraft Logo'd Premium 5.56 Nickel Boron BCG with Carpenter 158 Bolt - 5165449729 a sus armados en GunPartPicker desde enero de 2026. En todo el historial, ocupa el puesto n.º 129 de las 456 piezas de la categoría Grupo portacerrojo que han agregado los armadores. Entre los armados con esta pieza de la categoría Grupo portacerrojo: Los calibres se reparten entre 5.56 NATO (57%) y .223 Wylde (19%). Los sistemas de gas se reparten entre Mid-Length (50%) y Pistol (21%). Casi todos son armados AR-15.

Tendencias en Grupo portacerrojo →

Actualizado el · a partir de armados reales en GunPartPicker

¿No sabes qué elegir en grupo portacerrojo?

Clasificamos cada pieza de grupo portacerrojo según la frecuencia con que aparece en armados reales en GunPartPicker.

Lee la guía: Los BCG de AR-15 más confiables →

Se arma con frecuencia junto con

La pieza más agregada en cada categoría por los armados que incluyen esta

Desglose de configuración de armados

Datos agregados y anónimos que muestran cómo usan este producto los armadores

Plataforma

100%
AR-15100%

Calibre

57.1%
5.56 NATO57.1%
.223 Wylde19%
300 Blackout19%
9mm4.8%

Sistema de gas

50%
Mid-Length50%
Pistol21.4%
Carbine14.3%
Intermediate7.1%
Rifle7.1%

Armados que incluyen esta pieza

Ver los 5 →

Armados de la comunidad que incluyen el Toolcraft Logo'd Premium 5.56 Nickel Boron BCG with Carpenter 158 Bolt - 5165449729

ArmadoPiezasTotal
Armado 10.5" build
10.5" build
9$576.81
Armado 14.8" PSA carbine
14.8" PSA carbine
19$662.34
Armado Wilson Combat 16" 5.56
Wilson Combat 16" 5.56
22$1275.50
Armado PSA 18" build
PSA 18" build
12$603.99
Armado 16" build
16" build
25$1369.25

Opiniones de clientes

4.5de 5

2 calificaciones en total

Opina sobre este producto

Comparte tu opinión con otros clientes

Escribe una opinión

Opiniones destacadas

M
Mikey_827
Toolcraft NiB Carpenter weak
Opinión del 23 de abril de 2026

Toolcraft NiB BCG with Carpenter 158 bolt has the slick NiB coating thats easy to clean. The factory extractor spring was on the weak side for me - swapped to a Sprinco extractor spring and reliability improved. Quality otherwise.

|
A
ADS2087
Toolcraft NiB Carpenter clean
Opinión del 15 de marzo de 2026

Toolcraft NiB BCG with Carpenter 158 bolt runs reliably for several hundred rounds without cleaning. NiB coating sheds carbon. Bolt is properly HPT/MPI tested. Solid quality budget BCG with the Toolcraft logo.

|